Являются ли суды юридическими лицами? Почему?

Вопрос №12049706 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.01.2017, 05:21

Являются ли суды юридическими лицами? Почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Отнесение того или иного государственного органа к юридическим лицам находится в компетенции его учредителя.

25.01.2017, 05:32

Юридическое лицо, обычно занимается коммерческой или некоммерческой деятельностью, но суды областные суды регистрируются в Едином государственном реестре юридических лиц, потому что они коммерсанты по сути своей. Их юрисдикция на континентальном шельфе и особых экономических зонах (см Проект Конституции РФ ст.67). Поэтому на суше они должны быть зарегистрированы, ведь это юрисдикция СССР. (суши, другой страны). Демаркация границ не проводилась. РФ ни когда не была продолжателем СССР, смотрите документы ООН, до сих пор действует Конституция 1977 года, по этой же причине Конст РФ, только Проект (Устав) другого юридического лица Российская Федерация. Если с этого угла смотреть, то все становиться ясно, почему везде и всегда с нас берут плату.

21.10.2023, 22:15

Здравствуйте.

Нет, не является. Суды - это органы власти.

Статья 48 ГК РФ. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

25.01.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
А как же положения ч. ч. 2 и 3 ст. 41 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" где определен правовой статус федеральных судов общей юрисдикции как субъектов гражданско-правовых отношений. В части 2 данной статьи установлено, что ВС России, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются юридическими лицами. Соответственно, районные суды юридическими лицами не являются.

Юридически обоснованного ответа на вопрос не обнаружил. От себя отмечу следующее. Государственные органы могут являться юридическими лицами. Зайдите на сайт ЕГРЮЛ налоговой и введите "Генеральная прокуратура РФ". Государственный орган? Государственный. В ЕГРЮЛ (реестре юридических лиц) присутствует? Присутствует. Значит юридическое лицо. Часть областных судов зарегестрирована в ЕГРЮЛ (Ростовский), часть нет (Курский)! Районные суды не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Почему областные суды есть в ЕГРЮЛ, а районных нет, ни кто внятно объяснить не может. Ответ Манина В.П. считаю необоснованным, поскольку из норм ГК и из его ответа "не видно", что суды юридическими лицами не являются. Последний же абзац из ответа Манина В.П. вообще не обоснован и не логичен. Как раз наличие суда в ЕГРЮЛ и влечет признание его юридическим лицом. Если суд присутствует в ЕГРЮЛ и таковым не является, то это подлог и он должен оттуда быть исключен. Если суд имеет какой-либо специализированный статус юридического лица, это должно быть отражено в законе, ссылку на который я здесь не нашел. Если суд юридическое лицо, то почему районных и части областных судов там нет. Вопрос целесообразно задать Председателю районного суда, областного суда, и Верховного суда. Как они сами понимают сложившуюся ситуацию, а точнее хаос.

26.03.2019, 12:56

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 41. Печать и правовой статус федерального суда общей юрисдикции

1. Федеральный суд общей юрисдикции имеет печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации.

2. Кассационные суды общей юрисдикции, апелляционные суды общей юрисдикции, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов обладают правами юридического лица.

(часть 2 в ред. Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

3. В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

21.09.2024, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с БСЭ: "юридическое лицо - организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей (см. также Субъект права). Л. ю. — социальное (коллективное) образование, выступающее в гражданских правоотношениях как самостоятельная целостная единица. Л. ю. на основе устава выступает в гражданских правоотношениях от своего имени и несёт самостоятельную имущественную ответственность за свои долги".

В соответствии с ГК РФ (Статья 48):

"1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом."

Как видно из определений суд не является юридическим лицом хотя бы потому, что сам суд не может быть истцом и ответчиком в суде.

Однако суд может являться государственным органом наделенным ПРАВАМИ юридического лица, но не ОБЯЗАННОСТЯМИ (например, обязанностью быть ответчиком в суде).

Поскольку обязательным условием для юр.лица является наличие ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ, а у суда обязанностей юр.лица нет, то и из этого обстоятельства можно сделать вывод, что суды не вправе называться юр.лицами. Если какие-либо суды оказались в ЕГРЮЛ, то это незаконно и доказывает лишь тот факт, что сами чиновники, председатели судов сами не понимают, являются ли суды юридическими лицами или нет.

А не понимают они этого, поскольку законодательство РФ не дает четкого понимания по данному вопросу.

26.09.2021, 08:41

В Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ) ОК 028-2012 городские суды отнесены к организациям, не являющимся юридическими лицами, но имеющими право осуществлять свою деятельность без образования юридического лица.

08.11.2022, 01:36

А как же положениях ч. ч. 2 и 3 ст. 41 ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" где определен правовой статус федеральных судов общей юрисдикции как субъектов гражданско-правовых отношений. В части 2 данной статьи установлено, что ВС России, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются юридическими лицами?

25.01.2017, 06:58

Высший Арбитражный Суд РФ является юридическим лицом, а Конституционный Суд РФ — нет; Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации является юридическим лицом.

25.01.2017, 07:04

Из норм ГК четко видно, что суды не являются юридическими лицами, не являются субъектами гражданского права, а лишь выступают в гражданских правоотношениях от имени РФ и субъектов РФ (ст. 125 ГК).

Наделение органов судов правами и обязанностями юридического лица лишь означает, что при участии в гражданском обороте, к ним применимы нормы ГК РФ и др. законов, определяющих участие юридических лиц, если ГК и законами не установлены специальные правила для органов гос. власти, однако вовсе не влечет признание их юридическими лицами.

25.01.2017, 07:11

Судов, как законного органа, в России нет вообще.

-

ФКЗ от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" принят гос. Думой 23.10.1996 г., одобрен Советом Федераций 26.12.1996 г.

-

Нарушен 14-ти дневный срок, в течение которого Совет Федераций рассматривает поступивший из Гос.Думы ФЗ, указанный в части 4, статьи 105 Конституции РФ 1993 г., и уточненный в п.5, статьи 103 "Регламент Совета Федераций", принятого Постановлением Совета Федераций Федерального Собрания РФ от 30.01.2002 г. за №33-СФ.

Опубликован в Российской газете 06.01.1997 за №3, в Собрании законодательств РФ от 1997г. №1

А семидневный срок отмечает, что Федеральные суды общей юрисдикции, Кассационные суды, Апелляционные суды, Верховные суды Республик, Краевые, Областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей, округов, районные суды, городские суды, межрайонные суды, военные суды, специализированные суды создаются/учреждаются только федеральным законом, согласно пункту 1, статьи 17

№1-ФКЗ, на основании пункта 1, статьи 4 №1-ФКЗ и в соответствии части 3, статьи 128 Конституции РФ 1993 г.

-

В большинстве случаев действующие Федеральные суды общей юрисдикции созданы без смены наименования судов РСФСР, без акта о переименовании.

Согласно части 1 статьи 118 Конституции 1993г. правосудие в РФ осуществляется только судом. Т.е. в случае отсутствия ФЗ о создании суда правосудие осуществить невозможно, а противном случае издаваемые судом акты не порождают правовых последствий.

21.09.2024, 13:30