Проблемы с возвратом страховки при покупке телефона в кредит - что делать?

26.12.2016 г. я приобрел в кредит телефон в салоне билайн. При покупке мне навязали страховку и сказали, что её можно будет вернуть в банке, который выдал кредит (Хоум Кредит). После многочисленного обращения в банк кредитор выяснилось, что товар застрахован совершенно в другом месте и уже прошёл месяц с момента покупки. При этом страховой полис мне не вручили. Информация о страховке есть только в чеке, но там не указана организация страхователь. После долгих выяснений оказалось, что меня застраховали в Альфастраховании. Но они уже не не могут вернуть страховую сумму. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

Здравствуйте Антон. Ничего уже не сделаешь у вашей ситуации страховки не вернёшь. Нужно было изначально просить помимо чека страховой полис, если с вас взяли деньги за страхование. В банке услуги страхования никогда не оказывают.