Нарушение банком сроков страхования - законные действия или правонарушение?
Мной допущена просрочка страхования объекта недвижимости, находящегося в залоге (в соответствии с договором ипотечного кредитования). Банком начислена неустойка. О начислении неустойки узнал через два месяца случайно, проверяя счета. При этом банк ни о чем не проинформировал меня. Законны ли действия банка? Спасибо. С уважением, Сергей.
Если просрочка была и за это предусмотрена неустойка, то все правомерно (ст. 330 ГК РФ). Вопрос о том должен банк уведомлять или нет-зависит от того предусмотрена ли такая обязанность в договоре.