Возмещение материального и морального вреда после нападения - порядок действий и необходимые документы
В ходе расследования уголовного дела подавайте исковое заявление к подозреваемому о взыскании вреда здоровью и морального вреда. Следователь должен вас признать гражданским истцом и уже в ходе рассмотрения уголовного дела будет рассмотрен иск. Чеки приобщайте.
Здравствуйте, Александр! Можете сейчас сами обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств с виновника, но придется платить гос пошлину, а также доказывать иск самому. А можете дождаться решения полиции. Если возбудят уголовное дело, то заявите иск в рамках уголовного дела. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то материалы проверки Вы сможете использовать в суде в качестве доказательства.