Москва, 25.01.2017, 12:00

Возмещение ущерба в ДТП с виновником-водителем автобуса - на кого подавать в суд - собственнику автобуса или перевозчику?

Вопрос №12051261 из г. Воронеж
опубликован 25.01.2017, 12:00
Произошло ДТП с 3 участниками. Виновник водитель автобуса. Автобус принадлежит другому физлицу, но при этом эскплуатируется юр.лицом на маршруте (видимо есть догвор аренды между физлицом и перевозчиком). У меня ущерб полностью ОСАГО не покрывается, на кого мне подавать в суд - на собственника автобусса (физ. лицо) или на перевозчика (юр. лицо)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произошло ДТП с 3 участниками. Виновник водитель автобуса. Автобус принадлежит другому физлицу, но при этом эскплуатируется юр.лицом на маршруте (видимо есть догвор аренды между физлицом и перевозчиком). У меня ущерб полностью ОСАГО не покрывается, на кого мне подавать в суд - на собственника автобусса (физ. лицо) или на перевозчика (юр. лицо)?
Здравствуйте. Подавайте сразу на всех: водителя, как непосредственно причинителя вреда, на юр.лицо, как работодателя и собственника. Вы уверены, что выплаты не хватит? До 400 т. р на каждое ТС.

25.01.2017, 15:23

Подавайте в суд на виновника-юрлиц и превлекайте собственника, а в суде уже будут выяснять, на каком основании юрлицо владело и пользовалось данным автобусом, условия договора аренды (если такой был), суд установит, с кого взыскивать недостающую сумму ущерба.

25.01.2017, 12:08

Добрый день, уважаемый Владимир

Тут надо знать кто собственник авто, на него и подавать. Если ООО то на него и подайте, а они потом взыщут с водителя. Можете подать солидарно на двоих а там уже разберетесь в суде

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 12:21

Здравствуйте. Откуда известно, что автобус эксплуатируется юрлицом?

Надо внимательно ознакомиться со справкой о ДТП, там можно много какой информации найти. При обращениив суд - ходатайствуйте об истребовании документов по административному материалу, а также, из метсной администрации - по оформленным лицензиям и маршрутам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 12:30

Уточняю - собственник автобуса физлицо, это указано в справке ГИБДД. Но, этот автобус эксплуатируется на маршруте в городе для перевозки пассажиров. Маршрут принадлежит юр.лицу - автотратнспортному предприятию. АТП обычно берет в аренду автобусы у физ и юр лиц и дает им возможность работать на маршруте.

25.01.2017, 15:02

Здравствуйте. Владение маршрутом - не является основанием для взыскания с них суммы ущерба. Надо искать доказательства наличия договорных отношений. В противном случае, ответственность несет лицо, управлявшее автобусом в момент ДТП. Других доказательств законного владения пока у Вас нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 15:27