Екатеринбург, 25.01.2017, 12:07

Пропажа телефона в общежитии - Что делать, чтобы не быть подставленным из-за непонятных обстоятельств?

Вопрос №12051301 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2017, 12:07
Сидели выпивали в общежитие на этаже у соседа в скором времени оказалось что у его супруги пропал телефон который я в глаза не видел, кроме меня там находилось еще 8 человек, хозяин теперь пишет заявление, что делать? Не хочу что бы просто подставили из за ерунды т.к кто выпивал по их словам все свои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не обязаны доказывать свою не виновность в данном случае. Существует принцип презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

25.01.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Дело в том, что при написании будет проведена проверка по итогам которой и будет принято решение правоохранителями.

25.01.2017, 12:09

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Предупредите заявителя об ответственности за ложный донос. Для представления Ваших интересов и защиты прав наймите адвоката.

25.01.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Игорь, из Вашего вопроса не понятно: сосед пишет заявление о привлечении к ответственности за кражу телефона именно Вас? Или просто всех 9 человек, которые "выпивали"? Вопрос важный, без этого сложно конкретно что то советовать.

25.01.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Думают на меня и еще на одного человека как они упомянули в разговоре, пришли поговорили со с мной и взяли мой номер телефона и сказали что мне позвонят и вызовут в цели кого не сказали! Просто если остальные их знакомые могут ли они вступить в сговор? И как мне себя вести на допросе? (задаю такой вопрос т.к заявитель сама работает в полиции и отталкиваясь от этого ожидать можно всего угодно)

25.01.2017, 12:33

Добрый день. Полиция обязана провести проверку по заявлению потерпевшего в порядке ст. 144 УПК РФ. Это стандартная процедура, поэтому просто ожидайте ее окончания.

25.01.2017, 12:37

Вы имеете право прийти на допрос с адвокатом в данном случае

И как мне себя вести на допросе? (задаю такой вопрос т.к заявитель сама работает в полиции и отталкиваясь от этого ожидать можно всего угодно)

25.01.2017, 12:40