Как заразившись туберкулезом заключенный, назначенный на УДО из колонии, может защитить свои права?
В июле 2017 года назначено УДО из колонии (3/4 срока), а сейчас выяснилось, что заключенного заразили туберкулезом, т.е. УДО не получится. Что можно предпринять или есть ли вариант подать иск на исправительное учреждение за причинение ущерба здоровью? Или все так безнадежно.
Почему Вы решили, что на УДО не получится? Никак заболевание не вляет на досрочное освобождение. Наоборот плюсом будет. Учтут в суде состояние здоровья.
Что можно предпринять или есть ли вариант подать иск на исправительное учреждение за причинение ущерба здоровью? Или все так безнадежно.
не все, но около того (в данной ситуации).
Почему не получится УДО, заболевание не повлияет на рассмотрение ходатайства об УДО. Также, если стадия заболевания подпадает под перечень заболеваний, можно по болезни обращаться с ходатайством. Можете обращаться с иском, но для этого надо заключить соглашение с адвокатом, самостоятельно сложно.