Как отвечать коллекторам и защитить себя от угроз и требований по займу в микрофинансовой организации?

• г. Абакан

Мой муж взял займ в микрофинансовой организации. После у него образовалась просрочка платежа в течении 10 дней. Мне на сотовый звонят коллектора и угрожают всяко и требуют заплатить долг за мужа в обязательном порядке. Что можно им на это все ответить уж сил нет по 5 раз в день звонят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отвечать ничего не нужно - толку все равно не будет, так как коллекторы звонят по инструкции потоком. Нужно отзывать данное ранее разрешение на обработку персональных данных.

Ответьте, что вы написали уже заявление на них и в полицию, и в прокуратуру жалобу на агентство, они от вас быстро отсклизнут. Удачи вам.

Правом регулирования коллекторской деятельности на сегодняшний день наделены судебные приставы. А что касается МФО, то просто поменяйте телефонные номера и вас не будут доставать, а если придут домой не открывайте дверь и вызывайте полицию. Закон на вашей стороне.

Доброго времени суток. Самый лучший вариант - сменить номер телефона. Если хотите действовать по закону - пишите коллекторам заявление о прекращении взаимодействия с должником, на основании ст. 10 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Коллекторы обязаны будут общаться с Вами только посредством почты России. Если нарушат Ваше требование - можно обращаться в суд за моральной компенсацией.