При трудоустройстве в госучреждение (школа искусств) требуют регистрацию. Законно ли это?
Здравствуйте!
Любые требования со стороны работодателя к соискателю о наличии местной прописки или регистрации незаконны.
Трудовым кодексом РФ (ст. 65) приведен перечень документов, предъявляемых работником при приеме на работу или заключении трудового договора,
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, должен быть у работника в обязательном порядке. Наличие в паспорте гражданина РФ местной регистрации не является обязательным условием для приема на работу такого гражданина.
Для более подробной консультации обращайтесь в адвокатскую контору
С Уважением, Автономова Полина Анатольевна. Адвокат. Адвокатская контора "Момот и партнеры". Тел. 8-951-542-08-80.
Добрый день! Каждый гражданин РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания даже без трудоустройства.