LSN Messenger
Тюмень, 25.01.2017, 17:11

Право на надбавку к пенсии на иждивенца по Ф.З.173 у пенсионеров судя по их пенсионным выплатам

Вопрос №12053325 из г. Тюмень
опубликован 25.01.2017, 17:11
Супруги пенсионеры. При назначении пенсии по старости мне установили пенсию - 8591 руб., супруге-2751 руб. В настоящее время общая пенсия у меня составляет 17017 руб. у супруги 14395 руб. Положена - ли надбавка к пенсии на иждивенца по Ф.З.173 от 17.12.2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Доплата к пенсии за иждивенца положена, если у вас есть несовершеннолетние дети. В иных случаях доплата не положена.

25.01.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Положена - ли надбавка к пенсии на иждивенца пенсионера (супругу)

26.01.2017, 07:49

Добрый день. А она не иждивенец, т.к. имеет свой источник дохода - пенсию. Поэтому очевидно, что надбавок в данном случае Вам не будут выплачивать.

26.01.2017, 07:50

--- Здравствуйте, нет не положена, супруг сам получает пенсию и не является иждивенцем. См.Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 07:50

В данном случае не положено, так как она уже получает пенсию. Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

26.01.2017, 07:51

Я говорю о надбавке к страховой части пенсии неработающим пенсионерам в сумме 1519.64 р.

26.01.2017, 08:04

Ваша супруга получает пенсию, а значит не является иждивенцем для Вас, а потому доплата на нее не предусмотрена законодательством.

26.01.2017, 08:08