Пермь, 25.01.2017, 17:35

Кто должен платить алименты, если ребенок зарегистрирован на одного человека, но ДНК-тест показал, что биологическим отцом является другой человек? Как избежать выплат алиментов?

Вопрос №12053455 из г. Пермь
опубликован 25.01.2017, 17:35
Если ребенок записан на одного человека, а днк на отцовство показало что биологический отец другой человек кто будет платить алименты? И можно ли их как то избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно выплаты алиментов можно избежать. В этом случае человек, записанный отцом ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате он будет исключен из свидетельства о рождении. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

25.01.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Будет платить тот кто прописан в свидетельстве о рождении как отец. Если таковой не является биологическим отцом ему надо оспаривать в судебном порядке отцовство, тогда мать сможет подать алименты на биологического отца установив в отношении него отцовство в судебном порядке.

25.01.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

То есть будет платить алименты биологический отец ребенка? От алиментов ему уже не убежать?

25.01.2017, 18:40

Это зависит от того. Будет ли оспариваться отцовство заинтересованным лицами (ст. 52 СК РФ смотрите) если отцовство будет оспорено, а затем установлено отцовство в отношении биологического отца - возможно взыскание алиментов с него.

25.01.2017, 18:41

--- Здравствуйте, если мать ребёнка предъявит ему иск по выплате алиментов, то ему не избежать выплаты, и с родным ребёночком познакомитесь. Удачи Вам и всего хорошего.

25.01.2017, 18:42

То есть будет платить алименты биологический отец ребенка? От алиментов ему уже не убежать?

Совершенно верно! Ни как не убежать.

25.01.2017, 18:44

То есть будет платить алименты биологический отец ребенка? От алиментов ему уже не убежать?

Да, теперь есть основания для взыскания с него алиментов, с биологического отца.

25.01.2017, 18:46