Возможность получения социальной стипендии при официальной работе в государственном учреждении для студента высшего учебного заведения
Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 12 Приказа Минобрнауки от 28.08.2013 N 1000):
- являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
- являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
- подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
- являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
- проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии РФ;
- получившие государственную социальную помощь.
Если Вы входите в одну из указанных категорий гражданЮ то вправе получать соц. стипендию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)