Законно ли это требование, отслужить срочную, еще и заплатить за это?!

В 2007 году я поступил в военное училище МО. Не закончив первый курс я был отчислен по собственному желанию в 2008 году, после чего был направлен на срочную службу. Отслужил, в мае 2009 года уволен в запас. Контракт на обучение я не подписывал, т.к. курсанты первого курса учатся с статусом срочника.

И вот вчера, 27 января 2011 года мне пришла телеграмма из военного гарнизонного суда Новосибирска, с сообщением, что меня вызывают в суд, по поводу возмещения в федеральный бюджет денежных средств, затраченных на мое обучение. Законно ли это требование, отслужить срочную, еще и заплатить за это?!

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

Вы должны платить не за то, что проходили срочную службу, а возместить средства затраченные на Вашу военную подготовку.

Владимир! Здравствуйте!

Вопрос конечно интересный. Поскольку контракт Вы не подписывали = следовательно обязанности компенсировать затраченные средства у Вас нет. Но, возможно, существуют еще какие-либо подписанные Вами документы в части Вашего обучения, специальные условия на которых Вы поступали. Здесь не всё ясно.

Непонятно, на каком основании с Вас требуют возмещения.

Судя по всему Вам не присылали копию самого заявления о возмещении ущерба.

Настоятельно советую Вам в суде потребовать копию заявления и взять паузу на несколько дней с тем, чтобы ознакомится с доводами, указанными в заявлении и понять необходима ли Вам помощь адвоката в судебном заседании.

Удачи Вам!