LSN Messenger
Москва, 25.01.2017, 19:41

Стоит ли подавать возражение на решение суда, если арест уже наложен, или лучше обратиться к судебным приставам?

Вопрос №12054122 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 19:41
Если арест уже наложен стоит ли идти в суд и писать возражение на решение седа или уже только через судебных приставов все это решаетса а писать возражение уже смысла нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если арест уже наложен стоит ли идти в суд и писать возражение на решение седа или уже только через судебных приставов все это решаетса а писать возражение уже смысла нет. Спасибо
Если вынесен судебный приказ и вас не уведомили об этом, получайте приказ и отменяйте. Потом отдавайте определение приставу для прекращения ИП.

25.01.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если арест наложен судом, и судебное разбирательство продолжается то надо ходатайствовать перед судом о снятии ареста, обоснованно.

Если арест наложен приставами, то можно конечно обжаловать его в суде, но нужны более веские основания, оплата долга и т.д.

Большого смысла в этом нет если нет серьезных процессуальных нарушений в исполнительном производстве, чтобы это узнать надо изучать исполнительное производство.

25.01.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если арест наложен на основании решения суда, то оно вступило в законную силу и подать жалобу Вы не сможете (если нет уважительной причины пропуска срока). Если арест по судебному приказу - то можете написать на отмену судебного приказа у мировых приставов. Если арест в целях обеспечения иска, то можно оспорить, либо заменить обеспечительную меру.

25.01.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У вас есть право обжаловать постановление, вынесенное судом о наложении ареста, если решение суда неправомерно. Если вынесено в рамках действующего законодательства в обеспечение иска, то при оспаривании будет нулевой результат. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Арест На решение суда подается апелляционная и кассационная жалоба, арест тоже можно оспорить, и если он наложен приставом, то отдельным исковым заявлением в суд.

26.01.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так все таки куда мне бежать в первую очередь что бы отменить наложенный арест на единственный источник дохода в суд или к приставам. Уведомления о решении у меня нет. Что мне делать писать возражение на судебное решение или идти к приставам.

26.01.2017, 13:27

К приставам сначала обратитесь и выясните на каком основании был наложен арест, если это судебный приказ, то у Вас есть право отменить его.

26.01.2017, 13:29

Так все таки куда мне бежать в первую очередь что бы отменить наложенный арест на единственный источник дохода в суд или к приставам. Уведомления о решении у меня нет.

Сразу можно в суд.

26.01.2017, 13:29

Так все таки куда мне бежать в первую очередь что бы отменить наложенный арест на единственный источник дохода в суд или к приставам. Уведомления о решении у меня нет. Что мне делать писать возражение на судебное решение или идти к приставам.
Бежать не надо. Зайдите на сайт ФССП, введите свои данные в банке данных исполнительных проиводств, справа посмотрите сведения о своем приставе, позвоните по размещенному там же телефону и обясните ситуацию. В случае отказа пойти Вам на встречу, зайдите на этом же сайте в раздел: личный кабинет стороны исполнительного производства и направьте электронную жалобу в ФССП по данному факту. Все займет пол-часа от силы.

26.01.2017, 13:31

А где получить судебный приказ.

26.01.2017, 13:29

Судебный приказ нужно получать в суде, который его выносил.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.01.2017, 13:30

Здравствуйте,

А где получить судебный приказ.

На мировом участке по вашему месту жительства.

Всего доброго.

26.01.2017, 13:31

Узнайте если это судебный приказ, можете идти к судье и писать отмену судебного приказа, судья отменит, решение об отмене отнесете приставам, должны снять арест.

Если не приказ а решение (исп лист) тогда приставам надо предоставить справку о том что на счет поступает заработная плата или пенсия, не могут удерживать больше 50 %.

если счет арестовали то судебный приказ о взыскании с вас.

С единственного источника дохода можно удерживать не более 50 %.

26.01.2017, 13:31

Здравствуйте, в суд обращайтесь, секретарь судьи вам выдаст.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

26.01.2017, 13:34