LSN Messenger
Инта, 25.01.2017, 20:27

Исчисление трудового стажа (льготного) при сезонной работе

Вопрос №12054270 из г. Инта
опубликован 25.01.2017, 20:27
Скажите пожалуйста, как исчисляется трудовой стаж (льготный)? В трудовой книжке записи есть, а вот бухгалтерия не каждый месяц перечисляла зарплату, так как работа охотника-промысловика является сезонной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,

это постоянное проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работа не менее 25 и 20 лет соответственно оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками.

26.01.2017, 05:52

Эти все условия есть.

В пенсионном фонде сказали, что зарплата должна перечисляться каждый месяц, а не не несколько раз в год. Но как этому быть если работа сезонная?

Какие нужно предоставить документы в ПФ РФ чтобы доказать, что работа охотника-промысловика сезонная и заработная плата перечислялась не каждый месяц?

26.01.2017, 11:04

Здравствуйте! В связи с тем, что сезонные работы круглогодично вести нельзя, во время полевого периода рабочий день вынужденно удлиняется, принято сезонные периоды считать при подсчёте стажа, как полный год. Но это определённые работы по утверждённому списку, который не расширяется в толковании.

За год считается стаж только тому работнику, который провёл сезон полностью или был травмирован или получил увечье, связанное с работой.

26.01.2017, 11:10

Андрей,

понятна ваша забота-печаль, т.к. тетки из ПФР по полям-болотам явно не носятся.

Запросите должностные инструкцию и справку из своей организации (если она есть), можно также сделать запрос в охотуправление.

Сроки и способы охоты регулируются Приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 06.08.2015) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704)-и указаны в приложениях №1-3.

12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, предусмотренные статьями 12, 22, 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию.

13. Охота на млекопитающих, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, осуществляется в сроки охоты на пушных животных, указанных в приложении N 3 к настоящим Правилам.

14. Охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также гагар, бакланов, поморников, чаек, крачек, чистиковых осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 37 - 39, 41 настоящих Правил.

и кроме того, действует Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (р

ед. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" (упоминание о промысловом периоде-п.8).

26.01.2017, 11:36

Спасибо. Где же тогда брать данные если организация уже ликвидирована?

26.01.2017, 13:52

Здравствуйте, Андрей! В налоговой остались сведения, в Росстатистике, в ПФ РФ также могут быть. НО в первых двух организациях точно.

26.01.2017, 13:56

Обращайтесь в суд. суд сам запросит все документы, иск о включении в специальный стаж данного периода работы, если не можете в ПФ предоставить сведения.

26.01.2017, 14:11