Самара, 25.01.2017, 21:04

Вопрос о возможном определении мирового судьи по нарушению ПДД после истечения срока давности

Вопрос №12054564 из г. Самара
опубликован 25.01.2017, 21:04
Срок давности за нарушение ПДД истекает 26.01.17 (70 дней +3 месяца), на 07.02.17 вызван к мировому судье. Какое по Вашему мнению, определение может вынести судья? Спасибо за ответ. С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если на момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности истек, суд должен прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением вышеуказанного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.01.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В таком случае он может вынести только определение о прекращении дела об административном правонарушение по основанию истечения срока привлечения к административной ответственности.

25.01.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сегодня 07.02.17 было судебное заседание, мною было подготовлено письсменное объяснение для суда, с конкретными датами. А также приведены статьи КоАП и Определение КС от 07.10.14 касающееся сроков давности по данному делу (отметку о приобщении моего объяснения к делу ставить отказались), но реальность далека от теории, судью интересовал только один вопрос, был ли уплачен своевременно штраф, получив ответ "нет", она вынесла решение о назначении штрафа в двойном размере, на мое замечание, что что неплохо было-бы принимать решение в соответствии с законодательством РФ, был получен ответ, что я выражаю неуважение к суду. Решение выдадут на руки в пятницу 10.02.17, и если я решу его обжаловать, то обжаловать это решение мне будет нужно в этом же судебном участке. Это как-то странно.

Можно ли обжаловать это решение в другом судебном органе?

07.02.2017, 14:53

Здравствуйте.

Обжаловать решение суда вы будете в вышестоящий суд.

Решение мирового судьи необходимо обжаловать в районном суде..

07.02.2017, 14:55

Уважаемый Олег

Вы неправильно поняли обжаловать постановление судьи нужно в вышестоящем суде но принести жалобу нужно в судебный участок которым вынесено постановление

Удачи вам и всего самого наилучшего.

07.02.2017, 14:55

Здравствуйте, вы обжалуете не в судебный участок, а через судебный участок в вышестоящую судебную инстанцию. Вашу жалобу будет рассматривать вышестоящий суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.02.2017, 14:56

Вы подаете жалобу на имя вышестоящего суда. Но регистрируете в канцелярии мирового суда. Затем материалы дела судья отправляет вышестоящему судье. Мировые судьи в большинстве своем малограмотные и не особо вникают в суть дела.

07.02.2017, 15:14

получил постановление суда по ч 1 ст.20.25, в нем все банально, датой вступления постановления в законную силу-считается дата возвращения письма с постановлением в почтовое отделение откуда ГИБДД направляло мне письмо. Согласно трекеру почты России, письмо до сих пор находится в почтовом отделении на временном хранении, как невостребованное, отсутствует запись о выдаче письма отправителю-органу выписавшему постановление. Получается, как-бы, постановление так и не вступило в законную силу, не возвратившись в подразделение ГИБДД.

Имеет ли смысл обжаловать постановление суда по привлечению к ответственности по ч 1. ст.20.25 основываясь на том, что отсутствует событие вступления первичного постановления в законную силу и соответственно невозможно определить дату вступления постановления в силу? Для суда будет ли иметь значение подобный довод?

Заранее благодарю за ответ, надеюсь мои вопросы не слишком наивные, я инженер и юридические проблемы приходится решать редко.

17.02.2017, 21:21

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

17.02.2017, 21:23

Уважаемый Олег

Имеет смысл подавать жалобу на указанное постановление суда, так как оно вынесено не в соответствии с законом. Для суда будет и есть значение все что Впми указано, относительно отсутствия события правонарушения.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.02.2017, 00:20