Красноярск, 25.01.2017, 23:37

Могут ли быть какие проблемы с выездом из РФ в Казахстан имея постановление приставов что у меня долг. Меня выпустят?

Вопрос №12055189 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 23:37
Могут ли быть какие проблемы с выездом из РФ в Казахстан имея постановление приставов что у меня долг. Меня выпустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут и не выпустить, если возбуждено исполнительное производство и сумма долга превышает 10 т.р. В таких случаях судебный пристав ограничивает право выезда должника из РФ.

25.01.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Анна.

Если судебный пристав вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ, то не выпустят.

Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести "постановление" о "временном ограничении" на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

25.01.2017, 23:42

Если сумма задолженности превышает десять тысяч рублей судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

25.01.2017, 23:47

Казахстан это таможенный союз и можно по паспорту РФ. Там же безвизовый.

25.01.2017, 23:50

Конечно выезд в республику Казахстан возможен по внутреннему паспорту, тем более виза не нужна. Но пограничный контроль между нашими странами всё же есть, соответственно, по базе Вас проверят, и если установлен запрет - не пропустят.

26.01.2017, 00:03