Можно ли отказаться от предоставляемого жилого помещения из-за несоответствия площади - анализ в соответствии с законом

• г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отказаться Вы конечно можете. Однако предоставление комнаты в общежитие - это НЕ предоставление жилого помещения по договору социального найма по норме предоставления. У Вас будет договор найма специализированного жилищного фонда (общежития) или договор найма служебного жилья. По общежитиям норма предоставления 6 кв. м. общей площади на человека.