Незаконное использование моих фотографий и нарушение конфиденциальности - подача в суд как автору

• г. Москва

Я являюсь фотографом. Работала в студии. После моего увольнения, фотостудия выложила мои работы у себя на сайте как свои. Хотя они даже не были сняты у них. Могу ли я подать на них в суд, как автор этих работ? И половина фотографий выложена без разрешения клиентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Сначала обратитесь на сайт с требованием убрать фотографии. На правах автора работ только Вы вправе разрешать или запрещать их использование. Если последует отказ - тогда обращайтесь в суд.

Добрый день, если добровольно вашу претензию не удовлетворят, обращайтесь в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

А никакого соглашения об отказе от авторских прав вы точно не подписывали? Если нет, то имеете полное право отстаивать свои законные права и интересы в судебном порядке. Да и даже если подписывали - надо сомтреть условия данного отказа, шансы всегда есть.

Добрый день Алена!

Это не совсем защита прав потребителей, а скорее защита авторских прав.

Так, или иначе, нужно просмотреть Ваш трудовой договор. В частности - кому принадлежат права на Ваши фотографии. Т.к. в это время вы выполняли работу по трудовому договору, там может быть указано что авторские права на ваши работы переходят к работодателю.

Во-вторых, по договору об оказании услуг между вашей компанией и клиентами, так же должен существовать пункт о том кому принадлежат права. Далеко не все студии действуют законно, и не передают права на заказанные снимки клиентам.

Если необходимо - мы можем ознакомиться с договором и дать консультацию. Вы можете обратиться к нам по телефону, либо электронной почте.

Алена, для начала нужно разобраться, созданы ли эти фото в рамках выполнения Ваших должностных обязанностей по трудовому договору, а также содержит ли Ваш трудовой договор условия о разграничении прав работника и работодателя на служебные произведения.

См. ст. 1295 ГК РФ

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Необходимо смотреть трудовой договор или гражданско-правовой, что там написано? В суд подать можно при наличии соответствующих оснований.