Краснодар, 26.01.2017, 04:36

Банк N не может выдать карту за 4 месяца - есть ли возможность привлечь его к ответственности?

Вопрос №12055605 из г. Хабаровск
опубликован 26.01.2017, 04:36
Муж устроился на новую работу. Как и везде ему сразу сделали новую карту для отчисления заработной платы. Карту выпускали в Москве и должны были выслать в другой город. Банк N уже 4 месяца не может отправить карту ссылаясь на различные причины, то найти не могут, то забыли, то ещё что то.. Снять со своего счета денежные средства муж может 1 раз в месяц и с процентами (!). Мы с 2 х годовалым сыном на иждевении мужа. Муж писал претензию по поводу не выдачи карты. Возможно ли привлечь Банк N к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли привлечь Банк N к ответственности?[quote][/quote]

К сожалению за подобное не предусмотрена административная ответственность Чтобы банк привлечь к граждданско-правовой ответственности ваш муж должен будет доказать какие он потерпел убытки ст 15 ГК РФ,от того, что он до сих пор не получил эту карту Доказать эти убытки достаточно тяжело.

26.01.2017, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того чтобы привлечь к ответственности банк нужно сперва ознакомиться с условиями договора по карте, а из Вашего повествования - одни эмоции.

26.01.2017, 04:38

Вам надо обратиться с паспортом филиал банка в Хабаровске и снять денежные средства со счета без карты, либо в филиале закакзать повторно данную карту.

26.01.2017, 04:54

Вполне возможно банк привлечь к ответственности, но для этого нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, и в суде нужно будет доказывать факт того, что банк не исполняет свои обязанности по передаче карты, в связи с чем Вы несете убытки в виде комиссий.

Но возникает вопрос, что Вам мешает получить карту иного банка?

26.01.2017, 05:03

Все денежные средства мы снять не можем, т.к.банк не позволяет снять.

Карту уже 2 раза перевыпускали в Москве и до сих пор не переслал в хабаровский филиал.

26.01.2017, 05:17

Повторюсь еще раз чтобы привлечь банк к ответственности ваш муж должен доказать какие именно убытки ст 15 ГК РФ он понес в результате неполучения этой карты.

26.01.2017, 05:21

Нужно все же видеть договор с банком, именно там должны быть указаны способ и срок передачи карты. Также нужны доказательства того, что именно по вине банка Вы не можете получить карту. И нужны доказательства того, что без карты невозможно получить деньги без комиссий.

26.01.2017, 05:31