Побит сосед за оскорбление жены - каковы последствия и как правильно поступить?
Вас имеют право привлечь по ст. 116 УК РФ - Побои. Можете договориться с потерпевшим и согласно ст. 25 УПК РФ прекратить дело за примирением сторон.
"Что говорить...?"- Когда вас вызовут для дачи показаний так всё и расскажите как было. Скорее всего отделаетесь административным наказанием.
Участковый проведет проверку. Вы можете говорить либо, что не трогали его, он сам уже пришел побитый и если свидетелей нет, то вынесут отказной материал. Либо во всем признаться и понести административную либо уголовную ответственность.