Могут ли меня сократить с работы, я являюсь гос. служащей с июля 2010 г. У меня дочь 10 лет, воспитываю ребенка сама.
Добрый день. Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов в соответствии со ст.41 КЗоТ Украины.
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
таким образом вы к такой категории относитесь!
более того вас нельзя отнести к матери одиночке, несмотря на факт лишения отцовства отец обязан платить алименты на содержание ребенка!а это означает подавайте в суд на алименты и взыскивайте за последние 3 года!