Положена ли прибавка к пенсии по достижении 80 лет инвалиду 2 группы с III степенью трудоспособности?
Доброго времени суток! По достижении 80 лет увеличивается размер фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в два раза.
Да, при достижении 80-ти летнего возраста базовая ставка пенсии увеличивается в два раза. Инвалидность тут не причем.
НО! Пенсия состоит из страховой и базовой части, так что не думайте, что пенсионный выплаты увеличатся в два раза, максимум на половину. Здесь все зависит от трудового стажа пенсионера.
Моя мама инвалид 2 группы с III степенью трудоспособности, что приравнивается к инвалидам 1 группы, с 2002 года. По достижении возраста 80 лет ей никакой прибавки к пенсии не было. В Пенсионном фонде объяснили, что ей была прибавка после получения инвалидности, поэтому после 80 лет не положена. А вы пишете, что прибавка после 80 лет от инвалидности не зависит. Пожалуйста, уточните еще раз свой ответ.
--- Здравствуйте, ответы неверные, никакой прибавки маме не положено, ПФ совершенно прав. Только трудовая пенсия увеличивается при наступлении 80 летнего возраста. А не по инвалидности. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Ирина
Когда человеку положено 2 пенсии, он должен выбрать одну, либо по инвалидности, либо по старости.
Если Ваша мама откажется от пенсии по инвалидности, ее посчитают по старости и учтут 80 летний возраст
Желаю Вам удачи и всех благ!