Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.01.2011, 22:07

Можно ли разделить ордер в неприватезированной комунальной квартире и приватизировать свою долю?

Вопрос №1205635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2011, 22:07
Прописано 5 человек в двух комнатах. Из них ребенок 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел ордера и приватизация своей доли не предусмотрены законом.

28.01.2011, 23:31

Если нельзя разделить ордер, то как тогда можно разъехаться с родителями? Как можно продать свои метры в этих двух комнатах и купить в другом месте на двоих с ребенком?

29.01.2011, 01:13

Уважаемая, Екатерина! Ордер - это "бумажка" ранее дававшая право на вселение в квартиру и на заключение договора найма этой квартиры. Срок действия ордера был, как правило, 1 месяц. После этого он становился недействительным. И про него можно было уже не вспоминать. А тем более, сейчас нет никакого смысла вспоминать о когда-то выданном ордере на квартиру. Разделить его нельзя по определению.

Разъехаться можно только одним способом - найти варианты обмена и обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене. Но этот вариант возможен разве, что в теории.

Продать доли Вы не можете. Так как ни у кого из вас нет НИКАКИХ долей в этой квартире. Вы ее снимаете у собственника (муниципалитета) по договору найма.

До 2013 года у вас всех еще есть шанс стать собственниками долей в праве на эту квартиру бесплатно получить ее в собственность – приватизировать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

29.01.2011, 01:29

Ваши желания никак юридически не осуществимы. Уговаривайте, убеждайте своих родственников приватизировать всю квартиру

Вполне возможно, что это им нужно и интересно,но они даже сами об этом не догадываются. Если хотие. придите ко мне на консультацию, мы с вами детально обсудим вопрос приватизации.

29.01.2011, 10:46