Будет ли сын платить НДФЛ при продаже садового участка, купленного у родственника за значительно более высокую сумму?
Доброго времени суток!
Статья 220 НК РФ2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Если участок относится к данной категории недвижимого имущества - то налог платить не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Татьяна, да, согласно ст. 220 НК РФ налог придется платить с суммы, превышающей сумму налогового вычета при продаже 250 т.р.