Можно ли подать на алименты и свое содержание, если ребенок родился в незарегистрированном браке и я вышла на работу
Добрый день.
Взыскать алименты Вы можете только на ребенка. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Имеете право, только на ребенка, если ребенок записан на отца, с которого собираетесь взыскать алименты. В противном случае придется в суде доказывать отцовство. Так как брак не зарегистрирован - на себя не сможете.