Вопрос о включении в реестр обманутых дольщиков и его пользе для пострадавшего Юрия Дмитриевича

В августе 2011 года мною был заключен договор участия в долевом строительстве №2408/142 на приобретения квартиры в строящемся доме ООО "Неоград-Инвест". По данному договору застройщик обязуется мне предоставить квартиру, по окончании ввода объекта строительства четвертым кварталом 2012 год. А я должен оплатить указанную сумму по договору до ноября 2012 года., что,я и сделал. Но квартиру до сих пор не получил. Так-ка данная фирма признана банкротом, так как руководство данного ООО проворовалось. В данное время для продолжения строительства организован кооператив, который продолжает строительство. Я,являюсь членом этого кооператива. Но для окончания строительства нужны деньги. Я пенсионер и у меня нет такой суммы. Я правда какую-то часть пытаюсь оплатить. Я читал, что есть реестр обманутых дольщиков. Какие действия я должен совершить, чтобы войти в этот список, и что я буду от этого иметь? С уважением Юрий Дмитриевич.
Лучший ответ

Добрый день, Юрий Дмитриевич! Вы подавали заявление о включении Вас в реестр требований? Обращались ли Вы вообще в суд?

Критерии признания включения в реестр обманутых дольщиков следующие:

неисполнение застройщиком обязательств по договору в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство в течение двух отчетных периодов согласно отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства;

привлечение застройщиком проблемного объекта денежных средств гражданина в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

надлежащее исполнение гражданином - участником долевого строительства обязательств по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта;

неисполнение застройщиком проблемного объекта обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства;

отсутствие правопреемника застройщика, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве;

необеспечение обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору, либо осуществление выплаты по договору участия в долевом строительстве, обеспеченному поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика не может быть осуществлено ввиду ликвидации соответствующей кредитной или страховой организации;

отсутствие заявителя в реестре пострадавших граждан в отношении того же и (или) иного проблемного объекта.

Если Вы проживаете на территории Республики Якутия, то Вам необходимо подать:

- Заявление в адрес Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (далее – УГСиЖН РС (Я);

- Копия документа, удостоверяющего личность;

- Копии договора и (или) иных документов, подтверждающих возникновение правоотношений между заявителем и застройщиком или иными лицами, осуществлявшими привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, предметом которых является передача жилого помещения заявителю;

- Копии документов, подтверждающих внесение заявителем денежных средств для строительства многоквартирного дома;

- Вступивший в законную силу судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику или к иному лицу, привлекшему его денежные средства или приговор суда по уголовному делу, в рамках которого заявитель признан потерпевшим (копии, заверенные судом) или постановление дознавателя, следователя или суда о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела (при наличии);

- Копии документов о возмещении застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства, заявителю суммы затрат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определенной ценой сделки (при их наличии);

- Вступившее в законную силу решение (определение) суда о признании требования заявителя о передаче жилых помещений или денежных требований к застройщику или иному лицу, привлекшему его денежные средства, в связи с введением процедуры банкротства, признанием банкротом или ликвидацией такого лица (при наличии).

Указанные документы предоставляются в виде заверенных подписью заявителя копий с предъявлением подлинников документов должностному лицу УГСиЖН РС (Я). При этом каждый документ, содержащий более одного листа, должен быть прошит и пронумерован.

Количество листов в таком документе подтверждается подписью заявителя.

При приеме документов заявителю выдается расписка о принятии документов к рассмотрению с указанием перечня представленных документов и количества листов.

В случае изменения сведений о заявителе, содержащихся в реестре, необходимо обратиться в УГСиЖН РС (Я) с заявлением в письменной форме, которое подлежит рассмотрению и внесению изменений в течение 5 рабочих дней.

К заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми требуется внесение таких изменений. Такое заявление с документами рассматривается в срок не позднее 20 дней со дня его подачи.

Управление принимает решение о включении заявителя в Реестр или о мотивированном отказе во включении заявителя в Реестр и направляет заявителю копию указанного решения.

Дополнительную информацию можно получить:

Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, 8, каб. №420, телефон: 42-13-80.

Прокуратура г. Якутска по адресу: г. Якутск, ул. Халтурина, 4/1, каб. №308, телефон: 22-49-73.

Хороший ответ. Спасибо!