Красногорск, 26.01.2017, 12:03

Судья предложил заменить ответчика, но требования остались к нему. Какая будет ответственность соответчика, если будет доказана его вина?

Вопрос №12057124 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 12:03
В ходе судебного заседания судья предложил заменить ненадлежащего на надлежащего ответчика. Я предложил надлежащего в качестве соответчика, но требования остались к ответчику. Соответчик будет привлечен к ответственности, если будет доказана его вина? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В решение суда все будет указано

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 196]

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

26.01.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Виталий. Если в деле участвуют несколько соответчиков, то и исковые требования предъявляются ко всем соответчикам. В процессе судебного разбирательства судом может быть установлено, что,например, только один ответчик является надлежащим, соответственно, исковые требования по отношению к нему и будут удовлетворены, а к остальным в удовлетворении исковых требований будет отказано.

26.01.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Виталий.

Замена ненадлежащего ответчика и привлечение соответчика - два абсолютно разных юридических понятия. В иске к ненадлежащему ответчику должно быть отказано. Соответственно, если судья уже усмотрел наличие ненадлежащего ответчика, его либо надо заменять, либо уточнять иск (значит, иск составлен не правильно).

Второй ответчик (соответчик) будет привлечен к ответственности, если предоставить суду надлежащие доказательства его вины и юридически грамотно сформулировать исковые требования.

При нескольких ответчиках требования бывают солидарные и субсидиарные, в зависимости от предмета иска (солидарные ко всем одновременно, субсидиарные - к каждому конкретно).

Обратите внимание, что в соответствии с ГПК РФ судебные процессы носят состязательный характер, каждая сторона обязана самостоятельно доказывать суду все свои доводы, не предоставление необходимых доказательств, неправильно сформулированная правовая позиция ведут к отказу в иске, который потом, как правило, невозможно оспорить (нельзя в вышестоящей инстанции приводить новые доводы и доказательства, которые не приводились в первой инстанции, исключение - если не было объективной возможности их привести, что также должно быть доказано), повторно подавать один и тот же иск нельзя, поэтому во избежание правовых ошибок рекомендую получить личную (лучше очную) юридическую консультацию по Вашему делу.

26.01.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если ответчик из Москвы, а соответчик из другого региона..

Сможет ли суд, признав требования истца правомерными только по отношению к соответчику - удовлетворить иск

Соответчик может не явиться на заседание суда... Это было дважды.

17.02.2017, 10:33

"Сможет ли суд, признав требования истца правомерными только по отношению к соответчику - удовлетворить иск"

Да, может.

"Соответчик может не явиться на заседание суда... Это было дважды."

Если есть доказательство надлежащего уведомления, то суд рассмотрит дело без его участия.

17.02.2017, 10:38

Здравствуйте, Виталий.

Суд иск удовлетворить сможет, если найдет для этого основания. Неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу. Вопрос не в месте нахождения соответчика, а в правильности предъявляемых исковых требований (смотрите мой предыдущий ответ), для надежности рекомендую обратиться за личной юридической консультацией.

17.02.2017, 11:26