Воронеж, 26.01.2017, 12:26

Как родителям жителей Масловки на улице у луга и речки решить проблему соседа, мешающего выезду машины и строящего забор и сарайчики для животных

Вопрос №12057253 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2017, 12:26
У родителей живущих в Масловке на крайней улице на против участка луг скорее болото дальше речка, сосед на против участка поставил забор мешающий выезду машины из ворот и построил сарайчики, вальер для коз. куда мне обратиться чтобы он перенес свои строения на свою сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому принадлежит земельный участок, на котором сосед поставил забор?

мешающий выезду машины из ворот

Вашего дома?

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 3 дополняется новой частью первой.1. См. текст в будущей редакции.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

26.01.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд, если родители являются собственниками.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.01.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе забора. Возведение забора препяттвующего проезда на Ваш участок незаконно.

27.01.2017, 13:01

Впереди участка луг наверно водоохранная зона.300 метров и небольшая речка.

26.01.2017, 13:01

Сергей, необходимо понять каким образом защищать Ваше право, имеются ли основания для его защиты?

Для это необходимо выяснить следующее:

Являетесь ли Вы (или Ваши родители) собственником земельного участка или его владельцем?

Далее необходимо понять каким образом нарушают Ваши права действия лица, который установило забор? Здесь следует обратить внимание на то, где возведен этот забор, на земельном участке, который принадлежит кому?

Чтобы обратиться в суд необходимо просчитать Ваши шансы, для этого следует понять все обстоятельства Вашего дела.

26.01.2017, 13:08

Родители оба участники ВОВ сосед приезжий живет уже больше 20 лет говорит что они русские глаза вот только узкие и картошку на Пасху сажают. И в поливной родник на против дома родителей вывел канализацию из своей бани. Тщательно замаскировал. Нужно наказать.

26.01.2017, 13:20

Здравствуйте! Наказать можно только попробовать и только в рамках правового поля. Вы свою цель конкретнее укажите, не так абстрактно.

26.01.2017, 13:25

Родители могут обратиться в Масловке в органы власти с заявление о том, сто соседи вывели канализацию из бани.

Подать заявление в двух экземплярах, на один экземпляр отдать в орган власти, а на втором пусть поставят номер входящего, чтобы было доказательство у Вас о приеме заявления.

Обычно сроки рассмотрения такого заявления составляют 30 суток со дня регистрации.

После вынесения решения по заявлению, необходимо изучить это решение, в случаен несогласия с ним, решение можно будет обжаловать.

26.01.2017, 13:28