Как оформить алименты и потребовать возмещение ущерба с отца непризнанного внебрачного ребенка через суд?

Вопрос №1205768 из г. Советская Гавань
опубликован 29.01.2011, 07:51

У меня внебрачный ребенок, молодой человек меня попросил съехать когда я была на 4 месяце беременности, ребенка после рождения я оформила на себя, спустя 3 месяца я сообщила отцу о рождении сына, сына он не признает, теперь хочу оформить на него алименты. Отец ребенка предлагает сделать ДНК, только мое фин. положение это не позволяет. Могу ли я сделать ДНК через суд? и потребовать возмещения морального и материального ущерба с отца ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Да можете.

1. Вам необходимо обратитьсяя с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

2. В судебном заседании заявите ходатайства о назначении экспертизы ДНК, по заборам проб слюны.

Прямо в судебном заседании изо рта ребёнка, мамы и предполпгаемого отца возьмут ватным тампончиком слюну и направят на экспертизу.

3. Стоимость в районе 15 тысяч рублей.

4. Моральный вред с отца ребёнка в данном случае не взыскиввается.

А вот стоимость проведения экспертизы (если будет установленочто ОН отец ребёнка) полностью взыскивается с ответчика.

Удачи Вам, Людмила.

29.01.2011, 08:12
Оценка автора вопроса:
Тимошенко Владимир Андреевич,спасибо за быстрый и четкий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила.

Можете требовать компенсации судебных расходов.

Подробно....

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГАПА, жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина" (п.2).

2. Согласно ст.ст.1099, 1100 и 1101 ГК РФ, моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан. При нарушении ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ законом. Такая компенсация при нарушении имущественных прав предусмотрена, например, Законом о защите прав потребителей, который имеет достаточно широкую сферу применения. Он применяется к отношениям, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройства для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); перевозки граждан, их багажа и грузов; на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, в том числе и предоставление им кредитов для этих целей, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, оказание им консультационных услуг и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли (см. п.1 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. 'О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей'

Отказ от уплаты алиментов и не признание отцовтсва не являются основанием для возмещения морального вреда.

2. А вот все судебные расходы взыскиваются с "програвшей стороны"

Основание ст. 98 ГПК РФ - " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

29.01.2011, 08:50

Владимир Андреевич, могу я уточнить, при каких тогда обстоятельствах я могу потребовать с него возмещения морального и материального ущерба? С Уважением, Людмила!

29.01.2011, 08:27