Остановка ГАИшниками и составление протокола об опьянении без оснований - возможно ли сохранить права?
Достаточно какого либо одного признака, указывающего на алкогольное опьянение. Была ли видеосъемка при составлении Протокола? Этого достаточно, что бы обойтись без понятых. В трубку не дышали, значит был отказ от медосвидетельствования. Это самостоятельное нарушение по ст. 12.26 КоАП РФ. Обжаловать будет сложно в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Если в трубку не дышал, значит отказался от освидетельствование. Остаться с правами получиться только в том случае, если нарушен порядок направления на освидетельствование. Необходимо смотреть документы.
Здравствуйте! Отказался от освидетельствования - всё, шансов нет, статья 12.26 КоАП РФ. Или же вообще вопрос об освидетельствовании никто и не ставил? Подробнее, пожалуйста.
Права не заберут, т.к. не было освидетельствования, т.е. факт алкогольного опьянения не был установлен сотрудниками в установленном порядке, если нет записи об отказе пройти освидетельствование.