LSN Messenger
Тула, 26.01.2017, 17:34

Оплата коммунальных платежей за дом, переданного племяннице по договору пожизненного содержания

Вопрос №12058696 из г. Тула
опубликован 26.01.2017, 17:34
Тётя умерла 5 го мая. дом перешёл по договору пожизненного содержания племяннице, которая не проживает там (никто не проживает). как оплачивать коммун. Платежи (счётчик на газ не установлен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

как оплачивать коммун. Платежи (счётчик на газ не установлен)?

Возьмите выписку из домовой книги о том, что Вы в квартире не проживаете. Заявление в газовую службу подавать когда будете (о переименовании ЛС в связи со сменой собственника) - подадите и эту справку. Начисления будут по нормативу выставлять "0". Или устанавливайте счётчик, будете регулярно передавать с тем же результатом.

С мнением адвоката Будиловой Н.Н. не согласна. В данном случае речь идёт о плате за ресурс (газ), а не об оплате за содержание ОИ в МКД. Оплата за ресурс осуществляется по факту его потребления: по тарифу (это стоимость за единицу измерения ресурса) в соответствии с показаниями приборов учёта либо по тарифу в соответствии с нормативом потребления на количество проживающих (зарегистрированных по месту жительства). Не платите за газ в любом случае, вопрос в том, как это оформить надлежащим образом.

26.01.2017, 17:39

Собственники обязаны платить коммунальные платежи независимо от того проживают они в жилье или нет платежи или по тарифам или по нормативам. То есть если газом не поьзуются то документ нужен что никто не проживает.

26.01.2017, 17:37

Установлено ОАГВ, дом отапливается.

06.02.2017, 20:44

--- Здравствуйте, в этом случае, только по нормативу и обязаны производить оплату. Либо наследник пусть устанавливает прибор учёта (газовый счётчик). А я не согласна с ответом Евтушенко Л.И. дом отапливается и никакие справки не помогут избежать оплату за газ, Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2017, 20:46

Установлено ОАГВ, дом отапливается.

Если отапливается, тогда и платите. По нормативу. При расчётах платежей за отопление не применяется показатель "количество проживающих".

Сразу бы все обстоятельства излагали.

06.02.2017, 21:37