Апелляционная инстанция может отказать в рассмотрении дела по существу из-за позднего поступления апелляционной жалобы
Если откажут, вам надо подавать в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на обжалования. Если у вас будет документально подтверждение о том, что жалобу вы отправили 24.10.2016 г. то срок в обязательном порядке восстановят.
Если откажет, то подавать заявление на восстановление сроков подачи апелляции. Отказать может, но если на штемпеле почтового отделение - отправителя будет стоять дата 24.10.16 то не имеют права отказать.
Может ли апелляционная инстанция отказать в рассмотрении дела по существу? И если откажет как действовать дальше?
Ходатайство на восстановление срока на обжалование с приложением копий чека об отправке, вообще там штамп исходящий должен быть на конверте, в чеке всегда дату указывают.
Ваша жалоба будет рассматриваться этим же судьей и не пойдет дальше если судья посчитает, что сроки подачи жалобы пропущены ее вернут обратно.
У вас должны были сохраниться почтовые документы, свидетельствующие о своевременном направлении жалобы. Сделайте с них копии и приобщите к жалобе непосредственно через канцелярию суда. Также копии этих документов можете приобщить к заявлению о восстановлении процессуального срока.