LSN Messenger
Краснодар, 26.01.2017, 16:55

Административный надзор - сотрудники полиции могут приезжать каждую ночь на проверку?

Вопрос №12059066 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2017, 16:55
У меня административный надзор я отмечаюсь 4 раза в месяц и надо находится дома с 22 часов до 6 утра имеют ли сотрудники полиции право приезжать ночью каждый день с проверкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ладно я поднадзорный а как семья мать пожилая как с ней быть после их ночных визитов ей скорую вызываю! Это тоже не правильно кто эти законы пишет.

26.01.2017, 19:04

К сожалению, так. Видите, что данный момент был предметом проверки Конституционного суда, и вынесено вышеуказанное решение.

26.01.2017, 19:08

Добрый день! Да, сотрудник имеет право каждый день ночью приезжать с проверкой.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 N 1739-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Р. на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3) согласуется с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 597-О-О). Тем самым положение пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", закрепляющее возможность установления такого административного ограничения как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, не может рассматриваться как нарушающее права заявителя.

Принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда РФ, установление административного надзора и видов административных ограничений неизбежно связано с соблюдением обязанностей и запретов, претерпеванием определенных неудобств, обусловленных применением данной формы правомерного обращения с лицом, имеющим судимость при опасном рецидиве преступлений, для предупреждения совершения им новых преступлений и правонарушений.

26.01.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ладно я поднадзорный а как семья мать пожилая как с ней быть после их ночных визитов ей скорую вызываю! Это тоже не правильно кто эти законы пишет.

26.01.2017, 19:04

К сожалению, так. Видите, что данный момент был предметом проверки Конституционного суда, и вынесено вышеуказанное решение.

26.01.2017, 19:08