Не получили акт на право собственности на земельный участок - куда обратиться и что делать?

В 2003 году, мы согласно распоряжению должны были получить акт на право собственности на земельный участок (пай). Но до сих пор не получили. Куда нужно обратиться?
Лучший ответ

Добрый день.

Начиная с 01.01.2017 года, обретает свою законную силу новый нормативно правовой акт – Федеральный Закон от 13 июля 2016 года №218-ФЗ под названием «О государственной регистрации недвижимости». Данный закон характеризуется установлением канонов по государственной регистрации права собственности физического лица на участок земли, который ему был предоставлен под ведение личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства и т. п. Нормы, отраженные в ст. 49 ФЗ № 218, регламентируют процесс государственной регистрации прав на земельный надел и затрагивают тех граждан, которые имеют на свой участок свидетельство о праве собственности «старого» образца, которое выдавалось в первой половине 90-х.

О факте регистрации собственнических прав до 15.07.2016 года «говорило» свидетельство о госрегистрации права, а уже после указанной даты, аналогичным современным документом выступает Выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав). Начиная с 15.07.2016 г., свидетельство о госрегистрации права собственности более не выдается.

При отсутствии сведений о земельном участке, интересующем вас, в учете Росреестра, следует понимать, что на учете данная земля не состоит и, соответственно, зарегистрировать право собственности на нее будет проще.

Обращайтесь в РОССРЕЕСТР через МФЦ.