Может ли банк удерживать у пенсионера с пенсии 50%
Удерживать банк может на основании постановления приставов, в производстве которых находится исполнительное производство. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Доброго времени суток, Гульнара.
По судебному решению может удерживаться с пенсии 50% (а в случае алиментных долгов - до 70 ти).
Добрый вечер! В соответствии с законом об исполнительном производстве Казахстана, пристав может удерживать 50% с дохода.
Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.07.16 г. № 12-VІ (введены в действие с 10 сентября 2016 г.) (см. стар. Ред.)
1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
Часть вторая распространяется на исполнение исполнительных документов, вынесенных с момента введения в действие Закона РК от 26.07.16 г. № 12-VІ
При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.