Счетная ошибка - четвертым детям утягивали 8800 рублей с зарплаты, а затем вычитали налог ошибочно в двойном размере. Кто несет ответственность?
Добрый день. Неправильно у Вас удерживали налог. Вначале надо было удерживать налог, а с остатка надо было удерживать алименты, т.е. бухгалтерия ошиблась не в Вашу пользу, переплатив алименты больше положенного. Алименты не вернуть, а бухгалтерам претензии предъявить можно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я не знаю, как называется эта льгота, но это не алименты. Сначала за 2 детей вычитали 2800, а когда родились двойняшки, добавили 3000+3000. Итого 8800.
Здравствуйте!
Это не льгота, а социальный налоговый вычет, который уменьшает доход, подлежащий обложению НДФЛ.
Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, сейчас с Вас не имеют право на работе удерживать суммы НДФЛ, которые не были удержаны из ранее выплаченных доходов.