Неисполнение решения суда по проведению капитального ремонта ветхой квартиры в Татарстане - возможность подачи иска о причинении материального ущерба и требования постройки нового жилья

Я живу в Татарстане, у меня есть квартира в 2-х квартирном деревянном доме. В 2009 г после обследования дома межведомственной комиссией, моя часть была признана ветхой, без указания процентной изношенности жилья, вторая квартира на тот момент уже давно была у соседей в собственности. В 2011 г я приватизирована свою квартиру и участок земли относящийся к ней,6 соток. В 2012 г я подала иск в суд на органы местного самоуправления о проведении капитального ремонта ссылаясь на ст.16 Закона о приватизации. Суд я выиграла. Ответчик решение суда обжаловать не стал. Было возбуждено исполнительное производство. Решение суда исполнено так и не было.10 ноября 2016 г ответчик обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения прежнего решения суда, так как моё жилое помещение, по их мнению, находится в недопумтимом и аварийном состоянии и проводить там какой либо ремонт нецелесообразно, и предложили вместо ремонта, обменять мой приватизированный дом с участком на квартиру которой я буду пользоваться по договору социального найма. Суд вынес отрицательный ответ на их заявление. Могу ли я сейчас подать иск на органы местного самоуправления о причинении мне материального ущерба по причине халатного бездействия, так как получается я фактически остаюсь без единственного жилья и без собственности. И могу ли я в качестве возмещения ущерба потребовать постройку нового жилья взамен старого. Если это невозможно, то как порекомендуете действовать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам скорее всего лучше провести снова межведомственную комиссию для установления степени износа. А затем, если жилье будет признано подлежащим сносу, то местные власти должны вам предложить материальную компенсацию в размере стоимости жилья, либо предложить переселение в новую квартиру с условиями не худшими, чем в старой и при этом заключается договор мены.

Могу ли я сейчас подать иск на органы местного самоуправления о причинении мне материального ущерба по причине халатного бездействия, так как получается я фактически остаюсь без единственного жилья и без собственности.

у вас на руках исполнительный лист, если срок предъявления не истек-предъявляйте.

Ваш ответ мне непонятен.