Люберцы, 26.01.2017, 22:10

Многодетная семья просит помощи в улучшении жилищных условий - каковы шансы на получение дополнительной квартиры?

Вопрос №12060590 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2017, 22:10
Мы многодетная семья писали на улучшение жил. условий. Есть квартира но по квадратам она меньше чем нам положено но мы не против этого можем мы на это расчитывать или нам откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то получите.

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 52 ЖК РФ

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 52]

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

26.01.2017, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В зависимости когда подойдет ваша очередь на квартиру на улчшение. Дают в порядке очереди очередникам с уважением Евгений.

26.01.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброй ночи. Если на одного члена семьи приходится меньше КВ. М, чем положено по закону, то у Вас есть все шансы получить жилье от государства.

26.01.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наша очередь подошла но квартира на 10 кв.м. меньше чем нам положено, но мы бы хотели ее получить у нас есть шанс или откажут т.к. нехватает кв.м?

26.01.2017, 22:22

Наша очередь подошла но квартира на 10 кв.м. меньше чем нам положено, но мы бы хотели ее получить у нас есть шанс или откажут т.к. нехватает кв.м

Это Вы вправе отказаться и ждать положенное жилье, либо обжаловать действия администрации. Жалоба в прокуратуру.

26.01.2017, 22:24

А если у меня есть квартира собственности а муж прописан у родителей и писал заявление от своего имени нам откажут?

26.01.2017, 22:58

Если Вас поставили на очередь, то квартиру вы получите, это только вопрос времени. Если только рассматривается вопрос о постановке Вас на учет, то ждите ответа от администрации, а не гадайте.

26.01.2017, 23:02