Неприятная ситуация - как решить проблему с непогашенным кредитом, оставшимся после смерти подруги?
Ситуация мягко говоря неприятная. Летом 2006 года для близкой (на тот момент) Подруги брала кредит по карте в 15 000 рублей. Карту со всеми бумагами отдала ей.В начале 2011 года позвонили из ФАСП и сказали, что кредит не погашен. Что мне делать? С подруги деньги взять не могу, т.к она погибла. Мне она говорила что весь кредит погазила.
Здравствуйте, Татьяна!
Обратитесь в банк за разъяснениями. Если долг числится, то Вам придется платить, поскольку Вы являетесь заемщиком.
С уважением,
Татьяна, это к Вам коллекторы обращаются. Я уверен, что они много лишнего Вам накрутили. Для начала потребуйте от них письменное обращение к Вам, потом документы,подтверждающие, во-первых, наличие, основания и размер долга, и во-вторых, их право обращаться к Вам по вопросу этого долга. После этого многое станет понятнее.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.
Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.