Условия ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение договора автокредита - одноразовый штраф или помесячные выплаты?

• г. Москва

В договоре на автокредит в индивидуальных условиях Договора пункт "ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения": "при невыполнении/несвоевременном выполнении Заемщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении/несвоевременном предоставлении заемщиком Кредитору копий документо, подтверждающих заключение и/или поддержание Договора страхования КАСКО в силе в соответствии с ОУ, кредитор вправе взыскать с Заемщика штраф в размере 10000 рублей". Вопрос: этот штраф взымается один раз или каждый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет это единичный штраф за неиспонление одного требования, если в договоре не указано иное. Удачи в вашем деле.

Доброй ночи, Арина.

Из буквального толкования данной формулировки следует, что штраф может быть взыскан единожды. Вообще, данный пункт следовало бы исключить. Заёмщику он далеко не на руку.