Магадан, 27.01.2017, 07:36

Может ли истец требовать взыскать расходы на юриста, если отказался от иска?

Вопрос №12061444 из г. Магадан
опубликован 27.01.2017, 07:36
ВОПРОС ЕСЛИ ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СУММЫ ДЕНЕГ, тем самым приняв сторону ответчика еще до 1 судебного заседания, то имеет ли право истец требовать взыскать с ответчика расходы на оплату юриста, вопрос мог бы быть решен и до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы не могут быть взысканы в случае отказа от исковых требований согласно ст.101 ГПК РФ. При этом неважно, был суд или не было. Если суда не было, то суд оставляет заявление без рассмотрения и в таком случае нет никаких законных оснований о взыскании процессуальных издержек. В такой ситуации вы имеете право в зависимости от условий договора с юристом потребовать возврата уплаченных ему сумм, но это уже другой вопрос.

27.01.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он отказался от иска, соответственно никаких судебных расходов требовать не может

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 101]

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В данном случае ответчик может заявить ходатайство о возмещении услуг представителя к истцу.

27.01.2017, 07:42

Однозначный ответ на ваш вопрос дан в статье 101 ГПК РФ-понесенные истцом расходы в таком случае не возмещаются ответчиком

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

27.01.2017, 07:46

Здравствуйте. Нет, Вы, не можете взыскать с ответчика расходы. Вас могут обязать компенсировать понесенные расходы ответчиком.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

27.01.2017, 07:50

Здравствуйте, Дмитрий!

Несмотря на то, что истцом понесены определенные расходы на оплату услуг юриста (подготовку искового заявления, подачу его в суд и т.д.), истец от иска отказался.

А это основание для отказа в возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Это прямо предусмотрено нормой статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

27.01.2017, 07:50

Нет.

Не может.

Ст. 100 ГПК РФ гласит:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

Это указывается в судебном решении, кто кому платит.

27.01.2017, 07:55

Нет не имеет право, поскольку отказался.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

27.01.2017, 08:41

Здравствуйте! Если вы отказываетесь от исковых требований частично, то по данному требованию решение суд не принимает и не выносит. Если вы отказались от всех исковых требований, то дело дальше не рассматривается. Если у вы не хотите взыскивать с ответчика расходы, ваше право, вы можете этого не делать.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

27.01.2017, 08:54

Доброго времени суток. Законом предполагается, что судебные издержки могут быть связаны с подготовкой подачи искового заявления. Поэтому да, суд может признать такие расходы судебными издержками. Ст. 101 ГПК РФ.

27.01.2017, 08:56

Ст. 101 ГПК содержит в себе положения, на основании которых вы не можете требовать оплату услуг представителя, поскольку заключаете мировое соглашение.

27.01.2017, 14:09

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для ответа на ваш вопрос не вполне достаточно информации. Возможно несколько вариантов развития процессуальной ситуации.

28.01.2017, 01:20

Заседания суда НЕ БЫЛО ИСТЕЦ ПРИНЯЛ СТОРОНУ ОТВЕТЧИКА ДО СУДА.

27.01.2017, 07:38

Это не влияет на вопрос о распределении судебных издержек. Истец может взыскать расходы на юриста. Можете направить возражения на размер взыскиваемой суммы, опираясь на чрезмерно завышенные суммы. Суд примет такую позицию и взыщет расходы в разумных пределах. Удачи ВАм.

27.01.2017, 09:00