Вопросы регистрации временных нанимателей в сдаваемой квартире - необходимость, права и ограничения

Вопрос №12061606 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2017, 07:50

Если я сдаю в найм квартиру, должны ли быть зарегистрированы временно наниматели в квартире? Что даёт временная регистрация, могут ли они забрать квартиру при временной регистрации? И если человека временно регистрируешь в квартире однокомнатной, он по законодательству должен там проживать, и сколько человек можно зарегистрировать на 30 кв.м?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нанимателей вы обязаны регистрировать, или может быть наложен ФМС на вас штраф. Регистрация не дает никаких прав на квартиру, особенно права собственности. В случае досрочного расторжения договора аренды, сможете снять с регистрации без их участия.

27.01.2017, 08:46

А если они не захотят допустим чтобы у них была временная регистрация? А я должна их и так т.е. по законодательству зарегистрировать и плату за временную регистрацию я не должна брать?

27.01.2017, 10:25

и плату за временную регистрацию я не должна брать?

В России любая регистрация осуществляется бесплатно

Вы будете брать оплату не за регистрацию, а за найм квартиры.

27.01.2017, 10:41

Постоянную регистрацию можете не делать (не обязаны), а вот временную обязаны. При этом регистрация является бесплатной. Плата не предусмотрена за ваши обязанности.

27.01.2017, 10:45