Иркутск, 27.01.2017, 10:10

Статья 139 - Как правильно поступить при конфликте с соседями из-за ремонта

Вопрос №12062126 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2017, 10:10
Делаем ремонт по закону. В положенные часы, бывает убираем мусор, двигаем мебель в 10 вечера, по закону это разрешено, так как это необходимо для обеспечения жизнедеятельности человека, соседи снизу стучат по батареям, приходит женщина и говорит что мы громко убираем мусор, это в 9 вечера. Потом грозит полицией и вызовом мастера по дому, чтобы зайти и посмотреть что мы делаем в квартире. Это статья 139. что с ней делать? И муж и она ходят и ходят, покоя не дают. Летать по квартире что ли.так как ремонт слышимость хорошая. Даже музыку в ванне по телефону слушаем они стучат. Как быть? Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 2. Термины, применяемые в настоящем Законе … действия, нарушающие тишину и покой граждан, — любые действия (личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств), производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе: использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах; крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах. Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан 1.Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей. 1 (1).Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 (2) и 1 (3) настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей. 1 (2).Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей. 1 (3).Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей. 1 (4).Нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1 (2) настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей. 2.Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1 (4) настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до шести тысяч рублей. Примечание. Положения частей 1 (1) — 1 (4) настоящей статьи не распространяются на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями; обычной жизнедеятельностью людей (выполнением гражданами каких-либо бытовых работ; проведением ручных погрузочно-разгрузочных работ; резким закрытием дверей при отсутствии доводчика и т.д.); профессиональной, индивидуальной, предпринимательской, творческой деятельностью граждан, при условии, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение; подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведением публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм акции) и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий. Закон Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз.

30.01.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В положенные часы, бывает убираем мусор, двигаем мебель в 10 вечера, по закону это разрешено...

По закону это НЕ Разрешено, Ваши соседи правы. Работы по ремонту в квартире (с подобными шумовыми эффектами) могут производится с 9 до 17 в рабочие дни.

27.01.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
по закону иркутской области разрешено с 8 утра до 21 часа перерыв с 13 до 15. но они нам не дают все равно делать.

По закону иркутской области разрешено до 9 вечера. С 8 утра. Перерыв с 13 до 15

29.01.2017, 08:58

Нк обращайте внимание, делайте ремонт, пусть стучат, закон Вы не нарушаете и значит ничего Вам не сделают. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

29.01.2017, 09:00

А если они могут пожаловаться на незаконную перепланировку?!? не видели этого.

30.01.2017, 14:02

Здравствуйте!

" Могут пожаловаться на перепланировку?"

Если Вы делаете перепланировку без официального разрешения, то вполне возможно, что они могут обратиться с жалобой по данному факту. Удачи и добра!

30.01.2017, 14:30

Могут пожаловаться.

Поэтому я Вам и говорю. Когда архитектурный орган даёт разрешение на перепланировку, то в письменном разрешении на перепланировку указывается время, когда данные работы можно проводить: с 9.00 до 17.00 по рабочим дням!

30.01.2017, 14:32