Задержка выплат алиментов бывшим мужем, вызов в суд и возможность защиты требуемой суммы в 1/4

Вопрос №12062156 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2017, 10:08
Бывший муж не платил алименты в течении трёх лет. Проживает в другом городе. Добилась выплат в размере 1/4.Приставы должны сделать перерасчет задолженности, но не торопятся. Теперь его вторая жена подала на алименты. Меня вызывают в суд в качестве третьей стороны. Живу в Анапе он в Оренбурге. Ехать нет возможности. Как быть. Есть ли возможность отстоять 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо через доверенное лицо представлять свои интересы, иначе выплаты уменьшат. Ст.119 СК РФ

Гражданский кодекс | ст 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

27.01.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данный размер отстоять не удастся, т.к. по СК РФ ст.81 на двоих детей предусмотрена 1/3 от официальных доходов отца. Пойти против закона суд не может.

Приставы рано или поздно пересчитают долг, но учтите, что ежемесячная сумма алиментов после данного судебного заседания уменьшится.

27.01.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Лучше - заключить соглашение с адвокатом (юристом), проживающим в Оренбурге.

Отстоять можно, необходимо знать размер зарплаты бывшего мужа в момент рождения Вашего ребенка, размер нынешней зарплаты, сведения о здоровье каждого из детей.

Всю эту информацию необходимо предоставить юристу, и - копию искового заявления.

Текст возражений можно заказать и на сайте, но желательно видеть все материалы дела.

27.01.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам нужно послать письменные возражения на суд, укажите, что не согласны с иском, так как они проживают вместе, ведут общее хозяйство, истица злоупотребляет правом, что б снизить размер алиментов на вашего ребенка (такое право есть у должника по ст. 119 СК)

27.01.2017, 10:19

Марина!

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов регулируется статьей 119 СК РФ, а не ст. 81 СК РФ, определяющей, что на двоих детей взыскивается 1/3, а на одного при этом, соответственно - 1/6.

Ст. 81 СК РФ применяется только при первичном назначении судом алиментов.

Ст. 119 СК РФ определяет:

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты."
.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Наличие документа о взыскании алиментов на второго ребенка не является для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Аналогичное толкование указанным мной нормам СК РФ дается в разделе VIII Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей",утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Поэтому Вам нужно нанять адвоката (юриста), который практикует в сфере семейного права по месту рассмотрения дела или хотя бы предоставить суду грамотное возражение на иск, в котором указать, что 1/4 итак явно недостаточно для необходимого содержания ребенка (меньше 1/2 части прожиточного минимума на ребенка у нас в крае).

27.01.2017, 10:57

Они тоже развелись года два назад. Но так как мне не платил ей помогал. Теперь когда я добилась выплат, она сразу подала в суд.

27.01.2017, 10:24

Значение будет иметь размер зарплаты бывшего мужа в период проживания с Вами и со второй семьей, назначение алиментов - сохранение ребенку прежнего уровня жизни.

В любом случае для написания обоснованных возражений такая информация необходима.

27.01.2017, 10:28