LSN Messenger
Ярославль, 27.01.2017, 10:21

Как обжаловать решение суда в случае фальсификации свидетельских показаний и отклонения вызова повторной экспертизы - Вопросы кассационной апелляции

Вопрос №12062226 из г. Ярославль
опубликован 27.01.2017, 10:21
Может кто то подскажет, как нам действовать дальше. Мой брат развелся с женой 6 лет назад. Имеют ребенка. На тот момент ему было 2 года. Порядок общения с сыном определен судом. Но как приходит день общения-ребенок то болеет, то не хочет гулять и многое другое. Но вопрос не в этом. По решению суда мой брат, моя мама и моя тетя могут приходить к племяше в день его рождения. Так они (брат и тетя) и сделали 3 года назад. Пришли, подарили подарки. Мальчишка их забрал и стал уходить, брат попросил его не уходить и пообщаться с ними (они стояли у входной двери, дальше в квартиру не проходили). Тут из комнаты вышла бывшая теща брата и попросила не кричать, так как он находиться в частной собственности. Он ответил, что он разговаривает с сыном и просит ее не лезть (скажу сразу голос у брата звучный). Она на это попросила их покинуть дом. Брат еще раз попытался окликнуть ребенка, но теща стала его подпихивать к двери. В итоге на лестничную площадку (дверь железная открывается к лестнице) первым вышел он, отошел к соседней двери, за ним вышла тетя. Дверь закрылась. Тут вылетела его бывшая жена с криком, что он прищемил маме плечо. Как итог суд по 116 УК РФ, потом переквалифицорали в 115. так как она через 3 дня пошла в больницу и взяла больничный у хирурга, типо не может поднять эту руку. Утверждала что еще в приемном покое была в день конфликта, но документов в деле нет. есть только запись хирурга в мед карте, и та не подробная, написано, что имеется гематома размером каким-то и болевые ощущения. Цвет не описан. Характер тоже. Проведена экспертиза карты, эксперту был задан вопрос чем получено повреждение, ответ тупым тяжелым предметом. На суде эксперту задали вопрос: может ли это быть дверь, он сказал, что дверь-это тупой предмет, поэтому может быть и она. о давности и характере повреждения вопросы не ставились. Далее выступали свидетели, которые один сидел в комнате и не выходил, слышал что конфликт был и со слов пострадавшей знает, что произошло конкретно. Вторая-это соседка, которая вышла из квартиры 2 этажами ниже и хотела идти к ним поздравлять племянника моего, но услышала конфликт и разобрала голос пострадавшей, вернулась в квартиру за своим мужем, так как испугалась, позже со слов пострадавшей узнала что произошло. Бывшая жена мужа сказала, что не видела как все происходило, только услышала как кричит мама, что он ее дверью прищемил и выбежала-набросилась на брата. Как итог 1 год условно у брата, штраф, компенсация, оплата услуг адвоката. Апелляция все оставила в силе. Показания тети, которая была единственным прямым свидетелем даже не учли не на одном из судов. На апелляции просили вызвать повторно эксперта, задать ему еще вопросы, но эту просьбу суд отклонил хотелось бы подать кассацию. Но не знаем где искать зацепку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана. Судебный процесс - это процедура, где истец атакует, а потому должен подтвердить свои утверждения доказательствами, а ответчик защищается, а потому если истец не надлежащим образом доказал свою позицию, ответчик может особо не волноваться. Что касается оценки судом показаний свидетелей, то это вопрос, оставленный на личное субъективное усмотрение судьи, но если он отверг показания Вашего свидетеля, то должен указать по какой причине.

27.01.2017, 11:00

Добрый день, вы бы выбрали юриста на. Сайте и обратились к нему за консультацией в личку, чтоб он помог вам кассацию аргументированно составить нужно изучать документы.

27.01.2017, 10:25

Здравствуйте! Вам нужен адвокат, который ознакомится со всеми материалами дела, которые у Вас есть на руках. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 10:28

Никто Вам не ответит на Ваши вопросы, стоит браться-не стоит, если мы даже материалы дела в глаза не видели. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 10:42

У нас было 2 адвоката. Тот что работал на апелляции тоже ничего не смог сделать, так как суд не хотел проводить повторных экспертиз, не вызывать повторно эксперта. Просто хотелось бы понять, стоит ли опять браться за это дело и выкидывать немалые для нас деньги на адвокатов. Если даже нет шансов отменить решение суда или отправить на пересмотр.

27.01.2017, 10:35

Оксана, у нас в судах обвинительный уклон идет. Тут как повезет на судью в кассационной инстанции. Захочет он дело запрашивать или нет. Просто отпишется и все. И также с адвокатом. Он тоже не бог, пусть даже самый грамотный. Вот я, честно говоря, не стала бы заниматься. Если Ваш брат прав, то тут жизнь сильно накажет тех, кто солгал. Обычно так и бывает. К брату же и прибегут за помощью..

27.01.2017, 10:41

Не уже ли у нас решения суда выносятся на предположениях (могла быть и дверь-так как она тупой предмет, и слухах (я слышал конфликт, а потом потерпевшая мне рассказала то да как). а реальный свидетель-это не в счет! Действия бывший тещи и бывший жены понятны-очернить его, что лишить родительских прав. Так как он не пьет, не наркоман, платит нормальные алименты ежемесячно, те другого выхода как уголовок напришивать нет.

27.01.2017, 10:38