Невыплата денег за рейс и угроза отказом от оплаты - каковы последствия для дальнобойщика?

Вопрос №12062314 из г. Киров
опубликован 27.01.2017, 10:35
Муж работал дальнобойщиком (трудоустройство не официальное, без трудовой) у ИП.В один из рейсов, машина сломалась, хозяин сказал, что в поломке виноват ты,ты и плати. За рейс заплатить отказался. Муж снял деньги с топливной карты 20 тыс_деньги за невывплаченный рейс. Подскажите, что грозит за данное деяние. Деньги за рейс не выплачены, у этого ИП давно практикуется ремонт за счет водителя. Что ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Вы что хотите в этой ситуации от юриста услышать? Как им "разруливать" с точки зрения законодательства? Не получится, так как он не оформлен на работе ВООБЩЕ. Поэтому ни о каких правах и обязанностях обеих сторон и речи не идет. Раз у них договорные устные отношения, пусть они теперь это между собой и выясняют.

27.01.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А тк деньги муж снял с топливной карты, в счет зарплаты, обязан ли он хозяину их выплачивать. Думаю что камеры видеонаблюдения, те доказательства этого у хозяина имеются.

27.01.2017, 11:08

Здравствуйте! Так как работал он неофициально, в крайнем случае всегда можно заявить, что деньги были сняты с одобрения "работодателя", в качестве зарплаты. В самом крайнем случае с мужа взыщут данную сумму в судебном порядке. Уголовная ответственность вряд ли грозит. Если и возникнут в дальнейшем проблемы, заключите соглашение с адвокатом, пути решения всегда найдутся.

27.01.2017, 11:15

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Но, поскольку доказательств того, какой именно была заработная плата, нет, то суд скорее всего присудит не более минимального размера оплаты труда, установленного в Вашем регионе. Но заработную плату можно взыскать не за последний месяца, в как минимум за год (срок исковой давности по требованиям о взыскании заработной платы согласно ст. 392 ТК РФ составляет 1 год).

Вам только нужно будет собрать доказательства того, что Ваш муж работал у данного ИП (путевые листы, доверенности на получение груза, доверенность на управление а/м, иные имеющиеся у Вас документы и свидетельские показания).

Также можете написать жалобу на данного ИП с приложением всех документов, фактически подтверждающих трудовые отношения, в прокуратуру и в инспекцию труда.

Деньги, снятые с топливной карты, придется вернуть, т.к. Ваш супруг фактически завладел чужим имуществом.

27.01.2017, 11:19

Марина! Не надо мужу обращаться в суд, признавать факт трудоустройства. Тогда работодатель "повесит" на него кражу денег с топливной карты. А сейчас - никто никому ничего не должен. Снял и снял. Пусть ничего не возвращает.

27.01.2017, 11:44

Если хозяин напишет заявление в полицию, то его могут привлечь к уголовной ответственности за хищение. Поэтому пусть решают мирно..

27.01.2017, 19:29

Очень вы помогли, грамотно разъяснив ситуацию. Сегодня приходил домой адвокатработодателя (видно тот не поленился и нанял адвоката), адвокат сказал. Что в том случае. Если муж не выплатит сумму 20 тыс, это уголовно наказуемо. Что делать? Что сказать адвокату, он сказал что придет в понедельник покажет судебное постановление об этом. Спасибо огромное Вам за помощь!

27.01.2017, 19:18

Глупости, нет никакой уголовной ответственности! Нечего боятся! В Гражданском законодательстве есть такое понятие, как удержание:

Гражданский кодекс РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

27.01.2017, 20:19

Что сказать адвокату, он сказал что придет в понедельник покажет судебное постановление об этом.

Судебного постаноления без вашего участия нет и не может быть в природе. Так что не верьте ему ив квартиру не впускайте. Это ваша неприкосновенная территория..

27.01.2017, 20:22

Марина! Никакого постановления быть не может, только если по какому-нибудь похожему делу. Но у вас другая ситуация. Тут работодатель "попал" во все нарушения, которые мог. Вы скажите этому адвокату следующее: "Раз Вы хотите юридической войны, Вы ее получите. У моего мужа есть доказательства работы у этого работодателя. В связи с чем мы обратимся в суд и признаем факт трудоустройства. А Ваш клиент - наш работодатель получит за все нарушения трудового законодательства штрафов не менее, чем на 200 тыс руб и останется еще должным перед налоговой и пенсионным фондом, а также выплатит все полагающиеся компенсации моему мужу. И про существование таких организаций, как инспекция по труду и прокуратура, мы, поверьте, знаем." И не больше, не меньше не говорите.

28.01.2017, 07:29