Что делать, если приставы сообщили о направлении моего досье в судопроизводство? Как защитить свое жилище и права? Имеют ли приставы право взломать квартиру? Какие права на осмотр комнат детей им

Вопрос №1206266 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2011, 20:04
Приставы по телефону сообщили что моё досье направляют в судопроизводство. Что это значит и как вести себя? Консультировалась-сказали приставов не пускать. Имеют ли они право взломать квартиру. Собственников-3 взрослых. Я и моих 2 взрослых детей./19 и 25 лет/.У каждого по комнате. У дочери в комнате-замок дверной. Имеет ли кто право на осмотр комнат детей? Второй вопрос-стиральная машина может быть описана-она подарена 5 лет назад родственниками. Как её можно оформить у нотариуса, что она подарена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

что относится к предметам роскоши?Стиральная-машина за 10 000 руб-явно не роскошь.а необходимая вещь дом.обихода.Компьютер-тоже для занятий в институте дочери.Как вообще исчисляется миним.размер оплаты труда.

Вещи должника -только вещи ,находящиеся в его комнате????У нас у каждого своя комната.

30.01.2011, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это значит, что взыскание долга будет произоводиться в судебном порядке. Вас обяательно вызовут в суд.

Приставы нынче вправе в соответствии с Законом об исполнительном производстве войти в квартиру и без Вас, в том числе, вскрыв входную дверь, и все осмотреть и описать.

Стиральную машину у нотариуса оформлять не нужно. Хорошо, если будет открытка " Леночка, дарю тебе стиралку. Мама". С датой "дарения".

По имушеству:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

29.01.2011, 22:13

Добрый день, Елена.

Предметы роскоши не случайно не раскрыты в действующем законодательстве, поскольку их следует рассатривать применительно к конкретной семье с конкретным уровнем достатка. Так, для одной семьи предметом роскоши будет норковая шуба, а для другой семьи у каждого ее члена может быть по несколько шуб и не только норковых. Поэтому данная правовая категория достаточно часто не раскрывается в юридической литературе.

В качестве аналогии приведу Вам Приложение к Указу президента, заимствованное в правовой базе "Консультант Плюс". Однако, следует учитывать уровень жизни отдельно взятой семьи.

Приложение

к Указу Президента

Российской Федерации

от 27 мая 2007 г. N 665

СПИСОК

ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ, ТРАНЗИТНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ

ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ТОМ ЧИСЛЕ

ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ), ВЫВОЗ С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В КОРЕЙСКУЮ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ РЕСПУБЛИКУ,

А ТАКЖЕ ПЕРЕДАЧА КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРСКИХ И ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

ПОД ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНЫ

С 14 ОКТЯБРЯ 2006 Г. И ВПРЕДЬ

ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ

N Наименование Код ТН ВЭД

позиции

1. Ювелирные изделия из золота, 7113; 7114; 7116

платины, бриллиантов и драгоценных

камней общей стоимостью свыше 50

тыс. рублей

2. Наручные часы стоимостью свыше 50 9101; 9102

тыс. рублей за штуку

3. Парфюмерные товары общей 3303 00; 3307

стоимостью свыше 5 тыс. рублей

4. Меховые изделия общей стоимостью 4303

свыше 250 тыс. рублей

5. Марочные коньяки, вина и другие 2204; 2205; 2206 00;

спиртные напитки общей стоимостью 2208

свыше 5 тыс. рублей

6. Легковые автомобили стоимостью 8702; 8703

свыше 3 млн. рублей

С уважением, адвокат М.Е. Сморгунова, г.Н.Новгород

31.01.2011, 16:15

Имуществом должника считается то, которое приобреталось им (как несемейным человеком) либо в период совместной супружеской жизни. Если приставы наложили арест на имущество Ваших детей, ВЫ можете обжаловать в суд их действия, а если истекли сроки обжалования (10 дней), можете подать иск о снятии ареста.

С уважением, адвокат М.Е. Сморгунова, г.Н.Новгород

31.01.2011, 16:38

Спасибо за ответ. Мне не понятно, кроме открытки ничего не спросится по поводу стиралки-? Я писала, что квартира в СОБСТВЕННОСТИ долевой-я,моя дочь-19 лет и сын /25 лет/.У каждого своя комната. И у каждого свои вещи. Приставы разве имеют право не в моб комнату идти?

30.01.2011, 18:01

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

что относится к предметам роскоши?Стиральная-машина за 10 000 руб-явно не роскошь.а необходимая вещь дом.обихода.Компьютер-тоже для занятий в институте дочери.Как вообще исчисляется миним.размер оплаты труда.

Вещи должника -только вещи ,находящиеся в его комнате????У нас у каждого своя комната.

30.01.2011, 20:53