Какие документы нужно предоставить для проживания с гражданином РФ после заключения брака?
Добрый день-я планирую выйти замуж за гражданина РФ-сама я с Литвы-скажите если при росписи-я оставлю свою фамилию и документ паспорт своей страны-могу ли я проживать с мужем Россиянином на его территории-какие дополнительные документы или справки я буду иметь после заключения брака-для возможности проживать на территории РФ-спасибо.
Добрый день Галина!
Если Вы планируете заключать брак на территории РФ
то вам необходимо подготовить
- совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
- справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности, выданная компетентным органом ЗАГС.
Вам выдадут свидетельство о вступлении в брак мужу постаят отметку в паспорте а Вам нужно будет поставить соответствующую отметку в своих органах ЗАГС.
Проживание на территории РФ не регулируестя Семейным законозательством, однако наличие брака с гражданином РФ дает основание для получения гражданства, выходить из гражданства Литвы не обязательно наше законодательство допускает наличие второго гражданства у своих граждан.
Galina,
Для въезда в Российскую Федерацию гражданам Литвы и других стран-членов ЕС необходима виза, за которой следует своевременно обратиться в консульский отдел Посольства России в Литве/Генеральное консульство/российские визовые центры. На границе РФ визы не выдаются.
Виза оформляется персонально и действительна для посещения указанных в ней населенных пунктов в определенный срок. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ по многократной визе не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это распространяется и на визы с целью поездки «разъединенная семья».