Досрочное назначение трудовой пенсии для медицинской сестры палатной - требования и возраст

Вопрос №12063506 из г. Вологда
опубликован 27.01.2017, 13:57
Сколько нужно проработать в доме ребенка специализированном в должности медицинская сестра палатная, чтобы иметь право на досрочное назначение трудовой пенсии? И с какого возраста она будет назначена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

27.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Для того, чтобы получить право на досрочную тру­довую пенсию по старости гражданам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, необходимо осуществлять лечебную и иную деятель­ность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

27.01.2017, 14:05

Здравствуйте. Обратитесь в пенсионный за разъяснениями. Полагаю, что время у Вас еще есть и законодательство о пенсиях еще изменится. Всего доброго и удачи.

27.01.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В доме ребенка специализированном есть вредные условия труда, применима ли статья 27, пункт 1, подпункт 2 о тяжелых условиях туда?

27.01.2017, 20:01

Статья 27 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ.

27.01.2017, 20:03

Если Ваша должность включена в Список 2, то на пенсию появится право согласно условиям п.2 ч.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях" (то же самое, что п.2 ч.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях".

27.01.2017, 20:08

Здравствуйте! В соответствии со статьей 58 Закона о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения по перечню учреждений, организаций и должностей согласно Приложению назначать:

а) учителям и другим работникам просвещения — при стаже работы по специальности не менее 25 лет;

б) врачам и другим работникам здравоохранения — при стаже работы по специальности не менее 25 лет в сельских местностях и поселках городского типа (рабочих поселках), и не менее 30 лет в городах.

27.01.2017, 20:10

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034